
Власти московской области займутся визуальной экологией региона. Они рекомендуют застройщикам использовать в оформлении фасадов многоэтажных жилых домов «позитивные» цвета.
Министр подмосковного правительства по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов рассказал, что жилые дома в Подмосковье "не должны выглядеть мрачными и депрессивными". "Жилое здание не может быть все черное или серое. Черный, например, может быть вполне уместным в сочетаниях с красным, оранжевым, желтым и зеленым цветами. Подбор цветов - дело тонкое, этим должны заниматься архитекторы, художники".
В то же время, кандидат медицинских наук, председатель Российской арт-терапевтической ассоциации Александр Копытин отметил, что в погоне за позитивным настроением в городе не стоит использовать при оформлении фасадов «кричащие цвета». По его словам, людям комфортно жить в домах, выполненных в строгих, сдержанных оттенках. А еще необходимо учитывать культурные традиции и психологию жителей.