Супругов Салазара Йепеза из города Сан-Франциско-дель-Ринкон, который расположен в мексиканском штате Гуанахуато, прозвали "папскими сомбрерщиками". Уже на протяжении 60 лет мастерство по изготовлению сомбреро передается от одного поколения к другому. К сведению, их головные уборы одевали три главы Ватикана.
Во время своего визита в Мексику сомбреро. Изготовленное семейством Йепеза было подарено Иоанну Павлу II. В 2012 году его преемник Бенедикт XVI также получил в подарок этот национальный мексиканский головной убор. И даже Павлу VI, который никогда не был в Мексике, друзья семьи привезли в подарок сомбреро их изготовления.
Когда семья узнал, что Папа Франциска собирается с визитом в их страну, они сразу принялись за работу. На разработку дизайна и изготовление сомбреро ушло 45 дней. Готовое изделие стоимостью 15,000 песо (около $800) приобрел местный бизнесмен, который собирается преподнести его в подарок главе Ватикана во время его пребывания в Мексике с 12 по 18 февраля.