На арктическом острове обнаружили следы браконьерства

На острове Вайгач, который находится в Арктике, обнаружили следы деятельности браконьеров. Улики нашли ученые, которые занимаются подсчетом численности белых медведей на острове. Именно на это животное и охотились злоумышленники. Отметим, что белый медведь занесен в Красную книгу, а охота на него в России запрещена с 1957 года.

Ученые заявили, что пока что насчитали 10 медведей и зафиксировали 2 факта браконьерства в северной части острова. Следы ведут к дому коренных жителей. Эти люди свою вину признавать отказываются. Тем не менее, по факту браконьерства уже заведено уголовное дело.

Отметим, что ученые не только ведут подсчет количества белых медведей, а и одевают на них GPS-ошейники. Такие приспособления позволяют следить за местоположением животных, а также анализировать их маршруты.

 

Категории: