Поделимся с Вами секретами приготовления мыла своими руками. А также рецептом антициллюлитного мыла и мыла – бельди для сауны. Травяное и шоколадное мыло порадуют вашу кожу натуральными витаминами, которые в зимнее время просто необходимы.
Рецепт мыла бельди
Мыло бельди – традиционное берберское черное мыло, черная жемчужина по уходу за кожей в Марокко. Нежно удаляет омертвевшие клетки и очищает кожу, выводит токсины и является антисептиком, эффективно при целлюлите. Мыло бельди используется в хаммаме (бане, сауне, после горячей ванны). Наносится на распаренную кожу специальной рукавицей- мочалкой, мягкими потирающими движениями на 5 мин. После применения бельди кожа становится гладкой и шелковистой.
Существует много вариантов рецепта мыла бельди, традиционно его готовят из оливкового масла, эфирного масла и листьев эвкалипта. Россияне немного видоизменили традиционный марокканский рецепт, пополнили его разнотравьем, еловыми иголками, отчего мыло бельди стало еще эффективнее.
Как приготовить мыло бельди в домашних условиях:
- Детское мыло – 1 п.
- Пихтовое масло (основа) – 2 ст.л.
- Эфирное масло пихты – 10 мл.
- Экстракт ольхи для бани (можно любой отвар трав)– 100 мл.
- Вода – 50 мл.
- Молотый имбирь – 1 ч.л.
- Еловые иголки – 30г.
- Сухие цветки аптечной ромашки – 30г.
Как вариант пихтовую серию масел можно заменить на эвкалиптовую, а вместо сосновых иголок и ромашки купить в аптеке листья эвкалипта.
Детское мыло натереть на терке, влить воду и расплавить в микроволновке или на водяной бане. Добавить экстракт ольхи или отвар трав. Измельчить иголки ели и ромашку (я использую кофемолку) и добавить уже в однородную смесь. Влить масло - основу пихты, все смешать (можно взбить миксером). Снять с водяной бани и уже в последнюю очередь добавить эфирное масло пихты. Сложить в банку, хранить в холодильнике.
Антицеллюлитное мыло
- Детское мыло – 1п.
- Вода – 100 мл.
- Масло основа из виноградных косточек – 1 ст.л.
- Эфирное масло апельсина – 5 кап.
- Мед – 1 ст.л.
- Грецкие орехи (измельчить) – 2 ст.л.
Мыло натереть на терке добавить воду и распустить на водяной бане, влить масло – основу из виноградных косточек, мед. Размешать или взбить миксером до однородности. Снять с водяной бани, добавить грецкие орехи и эфирное масло апельсина. Можно добавить мак. Формочки смазать маслом и залить мыло. Оставить до полного застывания. Мыло вынуть с формы, выложить на полотенце и оставить на несколько часов для просушки.
Антицеллюлитное мыло для положительного эффекта использовать ежедневно.
Антицеллюлитное мыло – скраб на отваре трав
- Детское мыло – 1п.
- Крепкий отвар трав (кора дуба, шалфей, фиалка, почки сосны, любисток, эстрагон) – 100 мл.
- Сухие травы (кора дуба, шалфей, почки сосны) – 3 ч.л.
- Оливковое масло (любое масло – основа) – 1 ч.л
- Эфирное масло аниса, пихты – 4 кап.
- Жидкий витамин Е – 1 ч.л.
- Сухая смолотая кожура апельсина или лимона – 1 ч.л.
Детское мыло натереть на терке, растопить на водяной бане. Приготовить крепкий отвар трав (можно заменять на другие травы). Измельчить 2 ч.л. сухих трав и размешать с отваром. Добавить к мыло. Перемешать, добавить масло основу и витамин Е. Снять с водяной бани, добавить эфирное масло, измельченные корки цитрусовых. Формы смазать вазелином или маслом посыпать 1 ч.л. сухих трав и вылить мыльную смесь. Оставить до полного застывания, мало вынуть и просушить.
Антицеллюлитное мыло – скраб на отваре трав увлажняет и питает кожу, активизирует синтез коллагена, эффективно при борьбе с целлюлитом.
Шоколадное мыло скраб
Шоколад содержит большое количество кофеина, способствует расщеплению жиров, активизирует синтез коллагена. Молотая корица и эфирное масло корицы – мощное согревающее и раздражающее и антицеллюлитное средство. Шоколадное мыло порадует всех любителей шоколада, главное его не съесть:)
- Детское мыло – 1 брусок;
- Черный шоколад – 25г (можно заменить какао порошком – 1ч.л.);
- Сухие сливки (развести в 50 мл. горячей воды, чтобы не было комков) – 1 ч.л.
- Эфирное масло корицы – 3 кап.
- Эфирное апельсиновое масло – 2 кап.
- Масло - основа какао – 1 ч.л.
- Жидкий витамин Е – 1 ч.л.
- Глицерин – 1 ч.л.
- Молотая корица – 1 ч.л.
- Вода – 50 мл.
Натереть на терку детское мыло, растопить на водяной бане. Добавить сливки, воду, шоколад. Перемешать до получения однородной массы. Влить витамин Е, глицерин, масло какао. Добавить молотую корицу. Смесь перемешать. В конце добавить эфирное масло корицы и апельсина. Формы смазать, вылить мыльную смесь и оставить на несколько часов для застывания. Мыло вынуть из форм и просушить. Цвет мыла получится – «какао», если хотите более насыщенный шоколадный колер, добавьте несколько капель специального цветного пигмента.