
За первые два месяца текущего года объем экспорта немецких товаров в Россию составил 4,7 млрд евро. Этот показатель на 16% меньше прошлогоднего. Таким образом, тенденция к уменьшению экспорта немецких товаров на отечественный рынок укрепилась.
Отметим, что в прошлом году экспорт снизился на 5% по сравнению с 2012 годом. Такие показатели сами немцы обуславливают тем, что российский рубль является нестабильной валютой. Ослабление рубля приводит к значительному подорожанию товаров и, соответственно, к снижению экспорта.
На данный момент, в связи с многочисленными санкциями против России, которые были введены Западом из-за аннексии Крыма, рубль стремительно падает. Такая ситуация непременно приведет к дальнейшему сокращению ввоза в страну не только товаров немецкого происхождения, а и всей европейской продукции.