Опубликовано пользователем svetik

Кури – это новозеландская собака, которая исчезла около 1800 лет назад. Кури были небольшими песиками, с некрасивой внешностью, похожими на лисиц, даже лай этих псов был больше похож на лисий вой.
История происхождения породы
Собаки кури были завезена в Новую Зеландию в 14-м столетии. Завезли их туда переселенцы маори из Восточной Полинезии, приплывшие туда на каноэ. Точной информации о популярности кури нет, однако известно, что они были не очень распространенными. Известно, что исследователи, сопровождавшие моряка Джеймса Кука в путешествиях 1770—1779 годов, часто видели этих псов в разных уголках Новой Зеландии.
Кури не были нежными, дружелюбными, общительными и милыми собачками, однако женщинам маори, они пришлись по душе, они держали их в качестве домашних любимцев. Но не все почитали этих питомцев, поскольку они были очень агрессивными, злобными, хитрыми и часто кусали людей.
Спустя несколько лет, европейские переселенцы привезли с собой в Новую Зеландию собак. После скрещивания кури с европейскими породами псов чистокровных особей породы становились всё меньше, а затем они совсем исчезли. Согласно информации некоторых источников, существовали дикие (одичавшие) собаки кури, которые жили в пещерах и были предметом охоты. Дикие особи были полностью уничтожены европейскими поселенцами. Чучела двух особей этой породы хранятся в коллекции Национального музея «Те папа Тонгарева», расположенного в Новой Зеландии.
Кури: основные характеристики породы
Кури представляли собой очень некрасивую, уродливую, упрямую и злую собаку, с плохим слухом и обонянием. Внешность представителей породы имела такой вид:
- Телосложение: среднего размера, продолговатой формы, приземистое, грудь широкая, шея короткая.
- Голова: небольшого размера, с удлинённой мордой, сильными челюстями и очень острыми зубами.
- Вес: 13-15 кг.
- Конечности: короткие, средней толщины, лапы округлой формы, небольшие.
- Хвост: средней длины, толстый, покрытый длинной шерстью.
- Уши: небольшие, острые, треугольной формы, стоячие.
- Шерсть: длинная, густая, с плотным подшерстком.
- Окрас: чисто чёрная, рыжая, белая с пятнами рыжего или черного цвета.
Где использовались собаки породы кури
Кури имели важное значение в традициях и быту жителей Новой Зеландии. В мифологии и фольклоре народа маори существует огромное количество легенд и сказок о кури. Особи этой породы часто заменяли человеческую жертву в религиозном обряде в честь бога войны Ту. Согласно обряду, сердце пса жарили на костре, бог наслаждался запахом, а мясо съедали жрецы. Менее кровожадный и чудовищный бог Мару не требовал человеческих жертв, ему достаточно было собак.
Собак кури употребляли в пищу, их мясо считалось деликатесом. Из шкур этих животных изготавливали одежду, шерстью с хвостов украшали оружие и ремни. Зубы и кости псов применяли для изготовления сережек, брошей, бус и рыболовных снастей. Несмотря на то, что купи имели плохое обоняние, они использовались в охоте на нелетающих птиц – киви и уток. Охотник сидел в засаде и подманивал птиц, а когда дичь подходила совсем близко, отпускал пса. Такой способ охоты на плохо летающих болотных птиц был особенно эффективен в ветреную погоду, напуганные птицы не могли взлетать против ветра и собаки могли легко их поймать.