Ралли Монте-Карло. Французский дубль и победа Протасова 21.01.2014 19:26

С 14-19 января прошел первый этап Чемпионата Мира по автомобильному Ралли - Ралли Монте-Карло.

И начался он с двух подряд спецучастков, выиграных польским экипажем Роберта Кубицы и Мачека Щепаняка из команды RK M-Sport, правда, на большее их не хватило, и первый день поляки завершили третьими. А в конце второго дня, на 9м спецучастке они и вовсе вылетели с трассы и досрочно завершили гонку. К тому времени лидерство уже захватил экипаж из Франции Себастьян Ожье - Жюльен Инграссиа из команды Volkswagen Motorsport, который не утратил его до самого конца гонки. Вторыми финишировали соотечественники победителей Брайян Буффье и Ксавье Пансери, представляющие команду M-Sport LTD и третье место занял британско-ирландский экипаж Крис Мик - Пол Нэгл из команды Citroen Total Abu Dhabi.

В классе WRC-2 убедительную победу удержал украинский экипаж Юрия Протасова и Павла Черепина, занявших 10е место в общем зачете, что принесло им одно "общее" зачетное очко. Украинцы опередили занявших второе место итальянцев Лоренцо Бертелли и Массимо Дотта из команды FWRT. Еще один смешанный экипаж - италянско-британский Роберто Баррабле - Стивен Лоудон занял третье место.