Норвегия побеждает в смешанной биатлонной эстафете 20.02.2014 00:05

Норвежские биатлонисты стали первыми в истории Олимпийских игр чемпионами в смешанной эстафете.

Тура Бергер, Тириль Экхофф, Уле Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен не допустили ни одного промаха и затратили лишь два дополнительных патрона на четверых. На финише скандинавы показали время 1 час 9 минут 17.0 секунд, опередив на полимнуты команду Чехии, завоевавшую "серебро". Третье место завоевали итальянские биатлонисты, проигравшие лидерам почти минуту.

Норвежец Уле Эйнар Бьорндален стал рекордсменом по числу медалей, завоеванных на Олимпийских играх. 13 раз он поднимался на олимпийский подиум, из них 8 - на верхнюю ступеньку. Бьорндален сможет улучшить этот показатель в мужской эстафете, которая состоится в субботу, 22 февраля.