ЧМ по легкой атлетике стал самым успешным для Украины 19.08.2013 12:59

В Москве закончился Чемпионат мира по легкой атлетике, в котором принимала участие сборная Украины. По результатам соревнования, Украина стала обладательницей двух золотых медалей и бронзовой. В общем командном зачете украинская сборная разделила восьмое место со сборной Чехии. Стоит отметить, что нынешний Чемпионат мира стал самым успешным для украинской сборной за последние 16 лет. Высшую позицию в командном зачете Украина завоевывала лишь в 1997 году. Тогда спортсмены привезли домой две золотые медали, четыре серебряных и одну бронзовую. В командном зачете в соревновании 1997 года Украина заняла пятую позицию.

Первое место в командном зачете получила сборная России, завоевавшая семь золотых медалей. Следующими в рейтинге идут сборные США и Ямайки – по шесть медалей. Ямайские спортсмены Усэйн Болт и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс стали трехкратными чемпионами мира.

Одним из главных победители Чемпионата мира от Украины был прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который не только завоевал золотую награду, но и установил рекорд за всю историю соревнований. После победы он стал просто национальной звездой. Фанаты, которые прибыли на соревнования из Украины, ожидали Бондаренко на выходе со стадиона, чтобы взять автографы. Спортсмен просто не успевал всем подписывать открытки.